Ученые разработали метод разложения синтетического каучука

Ученые разработали метод разложения синтетического каучука

Исследователи из Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге (MLU) и Института биохимии растений им. Лейбница (IPB) в Германии обнаружили, что ферменты способны разрушать синтетический полиизопрен.

Полиизопрен – основной компонент каучука, используемого для производства автомобильных шин. До сих пор разложение только полиизопрена, содержащегося в натуральном каучуке. Исследователи, разработавшие новый метод, считают, что их открытие может помочь переходу к экономике замкнутого цикла. Поскольку мировой спрос на резиновые изделия превышает существующие объемы производства натурального каучука, широко применяется синтетический каучук. И натуральные, и синтетические каучука обладают схожими свойствами, но имеют ряд различий в структуре молекул. Метод разложения искусственно произведенного полиизопрена оказался возможен с использованием фермента под названием LCPK30.

«Мы первые, кому удалось придать синтетическому полиизопрену форму, с которой этот фермент может работать», – заявил один из руководителей проекта, д-р Вольфганг Биндер (Wolfgang Binder) из Университета Мартина Лютера. Исследование было опубликовано в журнале Green Chemistry.

p osn.jpg

Цена