Kama Tyres выходит в сегмент шин для квадроциклов

Kama Tyres выходит в сегмент шин для квадроциклов

На заводе «Нижнекамскшина» был изготовлен опытный образец шины для квадроциклов – Kama Quadro ATM (All-Terrain Model) в типоразмере 25х8-12. Разработку линейки шин для квадроциклов и мотовездеходов выполнил научно-технический центр «Кама», а в процессе работы над KAMA Quadro ATM применялись цифровые технологии, а также бенчмаркинг лидеров рынка.

Рисунок протектора Quadro ATM разработан специально для движения по бездорожью и обеспечения проходимости по грязи и снегу, а также удобства использования в полевых условиях. Конструкция и специальный состав резиновой смеси оптимизированы для повышения надежности, а улучшенный уровень самоочищения будет положительно сказываться на тяговых показателях.

В процессе проектирования был применен виртуальный аналог шины, который прошел многочисленные тесты при компьютерном моделировании. Перед выходом в серийное производство опытный образец должен выполнить программу стендовых и дорожных тестов на надежность. Первая партия шин поступит для опытно-промышленных испытаний в подразделения «Татнефти», которые эксплуатируют внедорожный спецтранспорт. На данный момент для модельного ряда Quadro ATM в разработке находятся девять типоразмеров шин с диаметром от 12 до 14 дюймов, еще девять дополнят линейку в течение следующего года.

До конца 2021 года планируется наладить производство двух типоразмеров шин. Так как квадроциклы одновременно используют два размера шин, к уже выпущенной Quadro ATM 25х8, предназначенной для передней оси, начнет производиться шина размером 25х10 – для задних колес. Компания планирует производить более 30 тысяч шин для квадроциклов в год. Проект обеспечит потребности «Татнефти» в шинах для вездеходов, используемых на нефтяных разработках, помимо этого шины пойдут на комплектацию российских производителей квадроциклов и на вторичный рынок.

km osn.jpg

Цена